перевод сайта на украинскийПеревести сайт на Украинский

Одесса под ударом РФ: за четыре года город атаковали почти 200 раз

Одесса под ударом РФ: за четыре года город атаковали почти 200 раз

События Сегодня 10:32 Поделиться Отправить Твитнуть Автор: Людмила Москаленко

  • Война
  • Взрывы в Одессе
  • С начала полномасштабного вторжения России Одесса подверглась 193 атакам. Только в 2025 году город был обстрелян 75 раз.

    Об этом сообщил глава Одесской городской военной администрации Сергей Лысак во время Black Sea Security Forum.

    Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

    По его словам, Россия системно наносит удары по региону – под огнем оказываются как объекты критической инфраструктуры, так и жилые кварталы. Лысак отметил, что война для Украины продолжается с 2014 года, однако именно после 2022-го интенсивность атак существенно выросла.

    Жертвы и разрушения

    По официальным данным:

  • 145 гражданских погибли, среди них – 10 детей;
  • 635 человек получили ранения, из них 32 – дети;
  • более 1200 объектов внесены в реестр поврежденного имущества.
  • «Имущество можно восстановить. Самое страшное – враг унес жизни наших земляков», – отметил Сергей Лысак.

    Глава ГВА подчеркнул, что часть разрушенных зданий имела международную защиту, которую Россия проигнорировала. Вопреки масштабным потерям город продолжает восстановление и рассчитывает на поддержку международных партнеров.

    Власти подчеркивают: по сухим цифрам статистики — жизнь людей, разрушенные дома и семьи, потерявшие близких.

    Ранее мы писали о том, что российские войска снова атаковали Одесскую область ударными беспилотниками.

    Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

    Источник: od.vgorode.ua

    сео продвижение одессаСео продвижение Одесса